Campionato Brasile

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Ven 20 Apr

clicca per mostrare scadenze 9 scadenze...

Sab 21 Apr

 16 scadenze...

Dom 22 Apr

 6 scadenze...

Lun 23 Apr

 2 scadenze...

Mar 24 Apr

 7 scadenze...

Mer 25 Apr

 5 scadenze...

BAR FANTASPORTAL mi sono espresso male all'inizio klide 20/04 22:15 Bollettini: 0
Calcio - Copa Libertadores

Aggiornati i risultati del turno Fecha 4

20/04 - La classifica aggiornata vede in testa sprugola (Gr. A) Manzo82 (Gr. B) aleguidi81 (Gr. C) Seb (Gr. D) aceleghin1 (Gr. E) incident57 (Gr. F) avvocato19 (Gr. G) nelspruit (Gr. H)

(autonews) - 20/04/18, 06:20

 

Aggiornati i risultati del turno Fecha 3 B

06/04 - La classifica aggiornata vede al comando Malik e sprugola (Gr. A) Manzo82 (Gr. B) aleguidi81 (Gr. C) Seb (Gr. D) aceleghin1 (Gr. E) incident57 (Gr. F) avvocato19 (Gr. G) nelspruit (Gr. H)

(autonews) - 06/04/18, 06:20

 

2018, l'alba di un nuovo inizio!

26/02 - Ricomincia la Copa Libertadores, e ricomincia subito, prima scadenza domani.
Non fatevi trarre in inganno dall'abbuffata delle scelte post-olimpiche, da quell'insignificante mondialuccio di ciclismo su pista olandese, dall'inutile campionato di moto dove gareggia Melandri; il vero spettacolo inizia domani, si comincia in Uruguay e Venezuela, è la Copa Libertadores 2018!

prech (Marco) - 26/02/18, 21:48

 

Il Gremio vince la Copa, trionfa OrgoglioGr !

12/12 - Nonostante l'impegno della Fortaleza, che aveva ipnotizzato il River, il Gremio vince anche il ritorno, peraltro dominando, per 2-1 e trionfa così la terza Copa Libertadores dopo quella del 1983 e del 1995.
La partita si mette subito bene per i brasiliani che dopo 27' trovano il vantaggio grazie a Fernandinho, abile a rubare palla con un pressing alto e a portare l' Imortal Tricolor in vantaggio. Prima dell'intervallo arriva anche il raddoppio del gioiellino Luan, che praticamente mette i titoli di coda alla finale: agli argentini ora servirebbero almeno 3 goal per andare ai supplementari; ne arriverà soltanto uno, di Sand su rigore al 72', ma ovviamente non basta. Trionfo Gremio!

La vittoria anche al ritorno dei brasiliani consegna la Libertadores su FS a OrgoglioGr. Dopo aver vinto l'andata per 3-0 si impone anche in trasferta con un netto 2-0 che non lascia scampo ad aleguidi81 condannato dalla scelta Lanus: occorreva una remuntada che non c'è stata. Per OrgoglioGr può iniziare la festa che continuerà con la partecipazione alla Club World Cup, per tutti gli altri con aleguidi81 in testa, la feroce determinazione a rifarsi l'anno prossimo.

prech (Marco) - 12/12/17, 20:17

 

Le precedenti news


ARCHIVIO Copa Libertadores - fantarisultati edizioni passate

Chiedilo al gamemaster
Prech
Copa Libertadores

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Fecha 5
alle ore 23:55 del 24/04

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. Sprugola Malvinas sprugola 17 +9
2. Malik OrlandoPereira Malik 15 +8
3. alextatobrasil alextato 15 +4
4. IL MAGO tiziana967 15 +4
5. MarangaoMeravigliao diavolo 14 -2
6. joao mauriziao mpisano 11 0
7. Argentinos Boys oeb 10 +3
8. Kingmama ARG kom 0 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. Racing Oriundo Manzo82 26 +16
2. giorgio2 delbos 21 +12
3. Biglia tampo 20 +15
4. Fc Real Juniors srabadori 20 +10
5. Chapelao Manzo82 18 +12
6. el pocho insua hotspurs 18 +8
7. Chape Flamingos kalen 16 +8
8. Fidanzato di Fosco paulpinot 1 -1
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. MOJITODRINKTEAM aleguidi81 24 +13
2. STROMBOLI Ventroux 21 +7
3. Mauriziese fc mpisano 16 +6
4. Luiz Nazario da Lima dome27 16 +6
5. The King of Kings kobefree 15 +5
6. San Rivanazzano ange86 13 +5
7. chupacabra mazzo791 13 +5
8. Fc Contesse MrArgento 0 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. Borzoleizes Seb 20 +7
2. giorgio 1 delbos 18 +11
3. xeneises achix 17 +5
4. ciccionidubrasil rave 16 +8
5. flamengo intusanga 16 +5
6. santos bedu 14 +1
7. CHAPE boezio 12 +5
8. El Pampa&El Tanque rave 11 +5
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. Coḷn Irritabile aceleghin1 21 +16
2. El Jardinero dome27 19 +8
3. La tontaŕa griso80 17 +11
4. Diretta Granata OrgoglioGr 16 +9
5. JuremoConGloriaMorir prech 16 +6
6. the black mamba kobefree 15 +5
7. Mara Canà Chakat chakat 13 +7
8. LeRughe rirelc 10 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. Ossie Ardiles FC incident57 24 +16
2. la strana coppia II porfanta 21 +12
3. jardinero diegomilit 20 +13
4. Panze e trans taus 19 +12
5. CHEGA DE SAUDADE SIGFRID 18 +10
6. Palestra Italia Mars90 14 +7
7. Kily Chakat chakat 13 +8
8. tirapernoicaniggia alextato 13 +2
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. Zulueta avvocato19 24 +18
2. valtellina fabio 24 +14
3. Boca Juniors Szymon 23 +12
4. Wannadoo75 andyandy 21 +15
5. Robbo el gringo Robbo 21 +12
6. VELOX NickViola 20 +12
7. Saobocasporchina alemav67 19 +11
8. LIB CAMMELLO estiqaadzi 19 +8
Fantateams iscritti: 27


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. atletico rotoruazo nelspruit 24 +14
2. Wanderers capelca 22 +14
3. Do dragao pelatuccio 22 +14
4. GALEONIANI gale1 21 +14
5. salvador allende dany76 20 +12
6. muschio libero muschio74 20 +11
7. Maira River ACHEROPITA 20 +9
8. DANYFRANCY AREPA zindaken 18 +7
Fantateams iscritti: 26


Per saperne di più leggi il REGOLAMENTO.