Australian Open WTA

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Ven 18 Gen

clicca per mostrare scadenze 14 scadenze...

Sab 19 Gen

 17 scadenze...

Dom 20 Gen

 13 scadenze...

Lun 21 Gen

 4 scadenze...

Mar 22 Gen

 Nessuna
scadenza

Mer 23 Gen

 2 scadenze...

BAR FANTASPORTAL marbin alemav67 18/01 10:59 Bollettini: 0
Asian Cup

Marcatori disponibili

18/01 - Si è conclusa la prima fase con la definizione del tabellone degli ottavi. Da questo momento sono disponibili i marcatori per la scelta goleador nelle sfide dirette.

sprugola (Maxx) - 18/01/19, 11:51

 

Coppa d'Asia 2019

03/01 - E' il primo trofeo calcistico del 2019.

Zaccheroni allena gli Emirati Arabi Uniti, Lippi la Cina, Eriksson le Filippine.

Si svolge negli Emirati Arabi Uniti, come ormai ogni cosa che conta al mondo ( .... e infatti la super coppa italiana la giocano in Arabia Saudita).

Il campione in carica è l'Australia, su FS invece è garkal.

I goleador su FS ci saranno solo dai turni ad eliminazione diretta.

Per la prima volta il torneo è allargato a 24 squadre, passano praticamente tutte (le prime due e le 4 migliori terze) al turno successivo.

Nel Girone A Zaccheroni guiderà i suoi contro Bahrain, Thailandia e India e se non passa lo ritroviamo a lavorare nei cantieri acquatici di Dubai World.

Nel Girone B l' Australia detentrice del trofeo gioca contro tutto il Medio Oriente: Giordania, Palestina e Siria.

Nel Girone C la Cina di Lippi contro le Filippine di Eriksson, insieme alla Corea del Sud di Son e al Kyrgyzistan.

Nel girone D conterà solo la sfida Iran-Iraq mentre Vietnam e Yemen saranno di comparsa. Nel gruppo E l' Arabia Saudita proverà la febbre al Qatar, che si prepara per cercare di avere una nazionale presentabile ai mondiali in casa del 2022: Corea del Nord e Libano le altre due; nel girone F infine il Giappone insieme all'Uzbekistan dovrebbero avere la meglio su Oman e Turkmenistan.

Prima scadenza sabato 05/01.

prech (Marco) - 03/01/19, 23:26

 

Scrivi al gamemaster

Marco (prech)
UAE 2019
Iscrizioni Chiuse
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Ottavi
20/01/2019 ore 11:00

Ottavi
Mr White Malik -
Burik Orientale burik -
jokopokomajoko gale1 -
Asian Gelo heroquest -
Saladino oeb -
NAGATOMO69 DANIPES90 -
IREATT ireatt -
abitomar diegomilit -
Haze76 fosco -
Granata SportsAction OrgoglioGr -
CAPITAN TSUBASA aleguidi81 -
gruppo comodo papi -
Anatolia KenFalco -
Massive Dynamic WaltBishop -
JoeCarna forzasamp -
Fusarest SuperCecco -



Classifica Group A
Nome Pti Diff
1 Mr White Malik24+17
2 CAPITAN TSUBASA aleguidi8124+17
3 Fusarest SuperCecco24+16
4 NAGATOMO69 DANIPES9024+15
5 VELOX NickViola24+14
6 Wannadoo75 andyandy24+13
7 The King of Kings kobefree24+12
8 MandaRino reggae23+14
9 harry kane hotspurs22+17
10 donneallostadio dany7622+16
Fantateam iscritti 30
Classifica Group B
Nome Pti Diff
1 Haze76 fosco24+16
2 jokopokomajoko gale124+14
3 abitomar diegomilit24+13
4 Massive Dynamic WaltBishop23+18
5 Fc Contesse MrArgento23+15
6 KaTet Roland1922+15
7 €€€€€€€€€€€€€€€€€€€€ fabio22+15
8 Holly team tampo22+12
9 MOBY DICK estiqaadzi21+12
10 IL MAGO tiziana96721+6
Fantateam iscritti 30
Classifica Group C
Nome Pti Diff
1 Saladino oeb25+20
2 JoeCarna forzasamp25+19
3 gruppo comodo papi25+17
4 Burik Orientale burik25+16
5 Chin Chun Li Giampablis25+14
6 giorgio delbos24+17
7 Corea del Not Noto24+15
8 Sardimaori galles24+14
9 Tasso Tasso24+13
10 Al Cafaal Gaetano8824+13
Fantateam iscritti 34
Classifica Group D
Nome Pti Diff
1 Anatolia KenFalco25+21
2 IREATT ireatt25+19
3 Asian Gelo heroquest25+17
4 Granata SportsAction OrgoglioGr25+14
5 Barbara Bobbi Morse rave24+19
6 TheLittleOne TheOne24+19
7 Burkina Faso aceleghin124+18
8 LMV LMV24+15
9 napoliregna chierchell24+14
10 Lacinaévicina guigia23+18
Fantateam iscritti 27


Per saperne di più leggi il regolamento