CDM Sci Alpino Maschile

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Mar 21 Nov

clicca per mostrare scadenze 4 scadenze...

Mer 22 Nov

 3 scadenze...

Gio 23 Nov

 4 scadenze...

Ven 24 Nov

 11 scadenze...

Sab 25 Nov

 13 scadenze...

Dom 26 Nov

 8 scadenze...

BAR FANTASPORTAL bdì...grigio... alemav67 21/11 10:13 Bollettini: 0
Calcio - Europa League

Aggiornati i risultati del turno Day 4 - B

03/11 - La classifica aggiornata vede al comando ACHEROPITA (Gr. A) capelca (Gr. B) lehto (Gr. C) GANDALF (Gr. D) lehto (Gr. E) MrArgento (Gr. F) lupa2002 (Gr. G) Pumaye (Gr. H)

(autonews) - 03/11/17, 08:38

 

Aggiornati i risultati del turno Day 3 - B

19/10 - La classifica aggiornata vede al comando ACHEROPITA (Gr. A) kobefree (Gr. B) porfanta (Gr. C) kobefree (Gr. D) lehto (Gr. E) fosco (Gr. F) lupa2002 (Gr. G) Manzo82 (Gr. H)

(autonews) - 19/10/17, 23:20

 

Complimenti a Mou e a Ken

25/05 - La competizione si chiude con la vittoria dello United di Josè Mourinho e del Valenciennes di KenFalco.
La squadra del portoghese interrompe così il dominio del Siviglia e riporta le inglesi a sollevare una coppa internazionale dopo qualche anno.
Nel nostro fantagioco l'utente alessandrino si impone nel derby con i rossoblu genovesi nonostante il teorico vantaggio di forzagenoa per aver risparmiato le scelte in semifinale.
A tale proposito anticipiamo che dalla prossima edizione delle coppe chi cercherà di risparmiare le scelte sfruttando un derby interno o anche la compiacenza dell'avversario (oppure del clone come successo ahimè in passato) sarà punito nel turno successivo con la penalità prescritta per la "scelta ripetuta".
Buon riposo, ci si rivede in autunno.

sprugola (Maxx) - 25/05/17, 14:00

 

ANTICIPO SCADENZA

22/02 - Causa anticipo la scadenza è stata anticipata ad oggi alle ore 18.00.

Dany76 (Daniele) - 22/02/17, 00:10

 

ARCHIVIO Europa League - fantarisultati edizioni passate

Chiedilo al gamemaster
Daniele
Europa League

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Day 5 - A
alle ore 19:00 del 23/11

Scadenza scelta per
Day 5 - B
alle ore 21:00 del 23/11

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. Maira 2009 ACHEROPITA 35 +26
2. au revoir garkal 33 +22
3. poison black alemav67 31 +16
4. deportivo faica ilgianlu 28 +19
5. SIMPATHYFORTHEDEVIL bagonghi 28 +16
6. vassallo forever garkal 26 +12
7. andybrehme alextato 25 +12
8. fsv mainz 05 fabiscozia 25 +9
9. SINN FEIN SIGFRID 25 +6
10. JuveBard chrissnow 24 +7
11. ryuchi Portacica 17 +11
12. Pickels '66 malex90 7 +1
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. Swansea capelca 40 +28
2. Atletic Bilbao Ventroux 35 +23
3. Eintracht Sprug sprugola 32 +24
4. danielina cirello 32 +22
5. il buco nero kobefree 32 +18
6. SpettacoloDalmat alextato 31 +11
7. Le Tissier the Saint Malik 29 +15
8. VELOX 5 NickViola 28 +11
9. forza le havre rave 27 +16
10. Atletico Madrid Warkhaven 26 +14
11. StoccAsda paulpinot 19 +6
12. portacica Portacica 12 +3
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. canavesefighters lehto 37 +29
2. bosdaves porfanta 37 +28
3. Espagna Blucerchiata forzasamp 35 +24
4. Beausoleil capelca 35 +22
5. PazzaSamp forzasamp 34 +21
6. zindaken76 zindaken 30 +23
7. Dolomites Skyrace GANDALF 29 +18
8. Messieur Domenech pelatuccio 26 +14
9. le maurizies mpisano 26 +10
10. Fc Real Mandas Esp srabadori 25 +14
11. Jarabe de birdy griso80 25 +12
12. Binaschese gollum66 19 +10
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. Camignada GANDALF 37 +24
2. Weizz possa 36 +27
3. Nuoro Utd galles 35 +23
4. miracolo a milano porfanta 34 +22
5. Bayern Wannadoo andyandy 34 +20
6. the black hole kobefree 32 +18
7. il cammello SPA estiqaadzi 31 +19
8. Visca el Barca muschio74 27 +14
9. Bundes Team Warkhaven 26 +14
10. Shevagol oeb 23 +18
11. UDINESE Littbarski Malik 23 +6
12. bebbigianadk Bebbom 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. laspelotasfinnica lehto 40 +28
2. Eiffel ullrich 34 +24
3. Antonio Conte garkal 34 +24
4. rtl livorno massy70 33 +18
5. Madunina Intl Sciup 33 +18
6. giggiriva fc maxgalle 31 +23
7. BIGSHOW MANILAN 28 +21
8. Robbo le casseur Robbo 28 +18
9. Hercule Poirot oeb 27 +20
10. Au Revoir Ibra diavolo 27 +9
11. Kaiserslautern oeb 21 +15
12. Zetaster City Zillo 17 +9
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. Fc Contesse Liga MrArgento 36 +24
2. Joder fosco 36 +16
3. atletico rototua nelspruit 32 +25
4. Matthieu e Samuel MANKANA 31 +18
5. il cammello GER estiqaadzi 29 +13
6. UDINESE Malik 26 +16
7. Alicecampione dany76 26 +14
8. Bologna FC Warkhaven 26 +14
9. Die Schwarzgelben prech 21 +10
10. WolveReyvton reyv84 14 +9
11. OdioilTikiTaka FC malex90 2 -3
12. bebbigianasp Bebbom 0 0
Fantateams iscritti: 12


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. MiGASo lupa2002 37 +26
2. Oder Gdansk Royvanov 37 +24
3.  fabio 36 +31
4. teddy Teddy2017 36 +26
5. grandeJuve2016 MORETTINO 35 +26
6. iuropling achix 35 +25
7. IREATT ireatt 34 +19
8. Re7 maffo65 34 +16
9. ACD PIOBESI aleguidi81 32 +23
10. Astana Borzoli Seb 32 +21
11. Njardvik raffolindo 32 +21
12. Ari Dutch kalen 32 +19
Fantateams iscritti: 38


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. Effetto Doppler Pumaye 38 +30
2. MIMA PepeRosa 38 +28
3. Selfoss Odaiba 37 +33
4. Reykjafjrur aceleghin1 37 +24
5. Turaida Wild incident57 36 +25
6. Viserion rafoman4 35 +28
7. Admira Wacker KenFalco 35 +26
8. Durex Manzo82 35 +23
9. sartajevo diegomilit 35 +23
10. Casteddu pietro77 34 +23
11. alby team patalby 33 +24
12. MazzoTeam mazzo791 33 +17
Fantateams iscritti: 38


Per saperne di pi leggi il REGOLAMENTO.