CDM Sci Alpino Maschile

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Lun 20 Nov

clicca per mostrare scadenze 1 scadenze...

Mar 21 Nov

 4 scadenze...

Mer 22 Nov

 3 scadenze...

Gio 23 Nov

 4 scadenze...

Ven 24 Nov

 11 scadenze...

Sab 25 Nov

 13 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Novotna burik 20/11 13:22 Bollettini: 0
Calcio - Champions League

Aggiornati i risultati del turno Day 4

01/11 - La classifica aggiornata vede al primo posto bagonghi (Gr. A) chrissnow (Gr. B) fabio (Gr. C) BECCIA (Gr. D) aleguidi81 (Gr. E) forzasamp (Gr. F) pelatuccio (Gr. G) MANKANA (Gr. H)

(autonews) - 01/11/17, 23:20

 

Aggiornati i risultati del turno Day 3

18/10 - La classifica aggiornata vede in testa bagonghi (Gr. A) rave (Gr. B) fabio (Gr. C) BECCIA (Gr. D) aleguidi81 (Gr. E) ullrich (Gr. F) pelatuccio (Gr. G) MANKANA (Gr. H)

(autonews) - 18/10/17, 23:20

 

Road to Kiev!

12/09 - Quindicesima edizione della nostra fanta-Champions a conferma del fatto che il tempo vola quando ci si diverte. Gli azeri di lokomotiv puntano al clamoroso tris, ma onestamente sarebbe davvero troppo... anche se c'è chi il tris lo ha fatto nel fantacampionato di Serie A.
Confermata la formula, nei primi sei gironi partecipano gli utenti che hanno guadagnato la qualificazione tramite i fantacampionati di Italia, Inghilterra, Spagna, francia e Germania, gli ultimi due gironi sono "open" alle iscrizioni di tutti gli altri utenti che dovranno anche scegliere la nazionalità della loro fantasquadra. Visto il precedente, scegliere Azerbaijan finora ha portato bene.
In ogni turno di gioco si deve scegliere una squadra impegnata in casa e una in trasferta. Due scadenze (martedì e mercoledì) solo nella prima e nell'ultima giornata, una sola scadenze nelle altre.
Buon divertimento, ci vediamo a Kiev.


P.S. siccome c'era un'offerta ho anche pubblicizzato il gioco con un'inserzione su Facebook, chissà se porterà qualche nome nuovo nella nostra competizione.

sprugola (Maxx) - 12/09/17, 14:10

 

Lokomotiv 2, la conferma

05/06 - E' incredibile ma il vincitore della Champions si conferma pur scegliendo Juventus base e extra, e vince addirittura 3-0 nonostante il tracollo dei bianconeri a Cardiff.
Magie del nostro fantaregolamento per cui l'handicap scelta ripetuta del suo avversario Manzo82, anche lui tutto pro-juve, più la furbata nella scelta del marcatore (CR7) fruttano a lokomotiv la seconda Champions di fila, che personalmente valuto molto più della riconferma delle merengues considerando pure il fatto che Si Lallero è una squadra dell'Azerbaijan :-)
Adesso ci spettano tre mesi abbondanti di riposo e poi... Road to Kiev!!!
E ricordiamoci sempre che arrivare secondi è semplicemente il miglior modo di non vincere, o il peggiore.

sprugola (Maxx) - 05/06/17, 10:43

 

ARCHIVIO Champions League - fantarisultati edizioni passate

Chiedilo al gamemaster
Daniele
Champions League

Iscrivi un fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Day 5
alle ore 18:00 del 21/11

Classifica Girone A
Nome Pt Diff
1. KARL MARX STRASSE bagonghi 26 +34
2. supergoofi massy70 25 +26
3. Lela88 diavolo 25 +23
4. giorgio delbos 23 +27
5. Sputnik St. Germain ivanmask 23 +25
6. Si Lallero lokomotiv 22 +21
7. Atalanta in UEFA dome27 21 +19
8. Wimbledon Taus taus 20 +14
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone B
Nome Pt Diff
1. Udinese Heurtaux Malik 26 +23
2. Bardyer chrissnow 25 +29
3. TOROS boezio 25 +25
4. athletic rave bilbao rave 24 +23
5. MIMA PACHA PepeRosa 23 +25
6. borussia vassallo garkal 22 +20
7. giustizieri intusanga 20 +13
8. Valencienne kenfalco 18 +17
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone C
Nome Pt Diff
1. €€€€€€€€€€€ fabio 26 +24
2. Principessa Maira ACHEROPITA 26 +23
3. BULL boezio 25 +25
4. Lens Manzo82 24 +22
5. Nottingham Forest rafoman4 23 +22
6. F C SANS COULOTTES bagonghi 20 +12
7. Napoli Szymon 18 +8
8. estrosa estro67 0 0
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone D
Nome Pt Diff
1. Kaiser Sauzeè BECCIA 26 +33
2. Lions Warkhaven 26 +24
3. God save the birdy griso80 25 +25
4. Atletico Bernarda taus 24 +23
5. gunner4ever rave 24 +23
6. NEWCASTLE Ventroux 23 +17
7. Leyton Orient elisac 20 +11
8. Premier Figghia figghia 14 +11
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone E
Nome Pt Diff
1. Sporting Ancona Ventroux 26 +25
2. Kingmama ITA kom 25 +22
3. aleTrezeguet aleguidi81 24 +20
4. giorgio6 delbos 23 +27
5. Moueil fosco 23 +23
6. giorgio4 delbos 22 +18
7. Guizza possa 19 +15
8. atletico rotoruaño nelspruit 16 +18
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone F
Nome Pt Diff
1. Berghem ullrich 26 +28
2. Paulaner achix 25 +22
3. Pistoleros Sciupà 25 +20
4. JoeCarna forzasamp 24 +23
5. LesCalandres Calandre 24 +21
6. Oddsportal Granata S OrgoglioGr 23 +15
7. Riva united ange86 22 +19
8. Catopleca Sprugola sprugola 20 +21
Fantateams iscritti: 8


Classifica Girone G
Nome Pt Diff
1. Ferencvovos pelatuccio 26 +33
2. Fc Contesse MrArgento 26 +31
3. ALLEGRIS DANIPES90 26 +29
4. Gerusalemme Capitale avvocato19 26 +27
5. Kakslauttanen Artics incident57 26 +27
6. MK0172 MK0172 26 +24
7. VELOX NickViola 26 +23
8. Matteam Markigiana 25 +25
Fantateams iscritti: 41


Classifica Girone H
Nome Pt Diff
1. Jeunesse Esch raffolindo 28 +30
2. RiSampei MANKANA 26 +32
3. Materassonia aceleghin1 26 +29
4. Real Gelo heroquest 26 +27
5. Fc Real Mandas 93 srabadori 26 +25
6. Hibernian Nugoro galles 26 +24
7. HJK BINASCO gollum66 26 +23
8. Casteddu pietro77 26 +22
Fantateams iscritti: 45


Per saperne di più leggi il REGOLAMENTO.