Campionato Pallavolo Maschile

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Sab 21 Ott

clicca per mostrare scadenze 16 scadenze...

Dom 22 Ott

 6 scadenze...

Lun 23 Ott

 4 scadenze...

Mar 24 Ott

 8 scadenze...

Mer 25 Ott

 5 scadenze...

Gio 26 Ott

 4 scadenze...

BAR FANTASPORTAL barcellona prech 20/10 21:16 Bollettini: 0
Classifica Stagionale Utenti

INTRODUZIONE

La classifica degli utenti viene stilata sulla base dei risutlati ottenuti da ogni utente nei fantagiochi proposti da Fantasportal nel corso degli ultimi 12 mesi.

La classifica viene pubblicata con cadenza mensile. Il computo dei punti è iniziato nel gennaio 2010.

ASSEGNAZIONE PUNTI

Per ogni fantagioco è stato definito un sistema di assegnazione punti.

Solamente gli eventi più importanti di ogni fantasport valgono ai fini dell'assegnazione dei punti e in ogni caso sono assegnati punti solamente ai primi dieci classificati.

L'assegnazione dei punti è in accordo con la seguente classificazione dei giochi, definita in base al numero di iscritti al gioco e al prestigio dell'evento.

PRIMA FASCIA

Per i fantagiochi nella prima fascia sono assegnati i seguenti punti:

  • 250 al primo
  • 180 al secondo
  • 130 al terzo
  • 90 al quarto
  • 60 al quinto
  • 40 al sesto
  • 25 al settimo
  • 15 all'ottavo
  • 10 al nono
  • 5 al decimo

In alternativa nei giochi con fase finale a scontri diretti:

  • come sopra per i primi quattro classificati
  • 100 ai semifinalisti ove non sia disputata finale per il terzo posto
  • 50 ai quarti di finale
  • 5 agli ottavi di finale

Fanno parte della prima fascia i seguenti fantagiochi:

  1. Basket: Coppa del mondo, Europei, Eurolega e NBA
  2. Calcio: Coppa del mondo, Europei, Champions League, Serie A, Premierleague e Liga
  3. Ciclismo: Classifica UCI di fine anno
  4. Eventi speciali: fantamedagliere Olimpiadi estive e Olimpiadi invernali
  5. Motori: classifica piloti di Formula Uno e Moto GP
  6. Sci Alpino: Coppa del mondo maschile
  7. Tennis: classifica ATP e WTA calcolata sugli ultimi 12 mesi (*)
  8. Volley: Mondiali maschili

(*) punteggi conteggiati solo nel mese seguente.

SECONDA FASCIA

Per i fantagiochi nella seconda fascia sono assegnati i seguenti punti:

  • 120 al primo
  • 90 al secondo
  • 65 al terzo
  • 45 al quarto
  • 30 al quinto
  • 20 al sesto
  • 12 al settimo
  • 7 all'ottavo
  • 4 al nono
  • 2 al decimo

In alternativa nei giochi con fase finale a scontri diretti:

  • come sopra per i primi quattro classificati
  • 50 ai semifinalisti ove non sia disputata finale per il terzo posto
  • 25 ai quarti di finale
  • 2 agli ottavi di finale

Fanno parte della seconda fascia i seguenti fantagiochi:

  1. Atletica: fantamedagliere Europei e Mondiali outdoor, classifica finale Diamond League
  2. Basket: Campionato italiano
  3. Calcio: Copa America, Coppa d'Africa, Confederations Cup, Europei Under 21, Europa League, Copa Libertadores, Bundesliga e Ligue 1
  4. Ciclismo: Giro d'Italia, Tour de France e Vuelta di Spagna
  5. Nuoto: fantamedagliere Campionati Mondiali
  6. Pallanuoto: mondiali maschili
  7. Rugby: Sei Nazioni e Coppa del mondo
  8. Sci Alpino: Coppa del mondo femminile e Mondiali
  9. Tennis: Coppa Davis
  10. Vela: America's Cup
  11. Volley: Mondiali femminili, World League, Europei maschili, Europei femminili, Champions League, Campionato italiano masch. e Campionato italiano femm.

TERZA FASCIA

Per i fantagiochi nella terza fascia sono assegnati i seguenti punti:

  • 80 al primo
  • 60 al secondo
  • 44 al terzo
  • 30 al quarto
  • 20 al quinto
  • 12 al sesto
  • 8 al settimo
  • 5 all'ottavo
  • 2 al nono
  • 1 al decimo

In alternativa nei giochi con fase finale a scontri diretti:

  • come sopra per i primi quattro classificati
  • 35 ai semifinalisti ove non sia disputata finale per il terzo posto
  • 15 ai quarti di finale
  • 1 agli ottavi di finale

Solo per i tornei di tennis del Grande Slam e limitatamente ai primi dieci classificati:

  • 80 al vincitore assoluto
  • 35 ai vincitori non assoluti
  • 15 ai finalisti con scelta valida
  • 1 ai finalisti con scelta non valida

Fanno parte della terza fascia i seguenti fantagiochi:

  1. Atletica: fantamedagliere Mondiali indoor
  2. Baseball: MLB
  3. Basket: ULEB Eurocup
  4. Biathlon: Mondiali, Coppa del mondo maschile e femminile
  5. Calcio: Club World Cup, Coppa d'Asia, campionato brasiliano, campionato argentino, MLS, Coppa Italia e Serie B
  6. Ciclismo: Coppa del mondo di ciclocross e classifica UCI femminile di fine anno
  7. Combinata nordica: coppa del mondo
  8. Football americano: NFL
  9. Golf: classifica Fedex Cup
  10. Hockey: NHL e campionato mondiale
  11. Motori: Mondiale di Rally e classifica piloti di Moto 2, Moto 3, Superbike
  12. Nuoto: fantamedagliere Campionati Europei
  13. Pallanuoto: mondiali femminili, europei maschili e femminili, campionato italiano
  14. Rugby: Champions Cup
  15. Salto con gli sci: Coppa del mondo maschile
  16. Sci Fondo: Coppa del mondo maschile e femminile
  17. Sci Nordico: Mondiali
  18. Tennis: tornei ATP e WTA del Grande Slam, classifica stagionale doppio
  19. Tuffi: mondiali

QUARTA FASCIA

Per i fantagiochi nella quarta fascia sono assegnati i seguenti punti:

  • 50 al primo
  • 35 al secondo
  • 25 al terzo
  • 18 al quarto
  • 12 al quinto
  • 8 al sesto
  • 5 al settimo
  • 3 all'ottavo
  • 2 al nono
  • 1 al decimo

In alternativa nei giochi con fase finale a scontri diretti:

  • come sopra per i primi quattro classificati
  • 20 ai semifinalisti ove non sia disputata finale per il terzo posto
  • 10 ai quarti di finale
  • 1 agli ottavi di finale

Fanno parte della quarta fascia i seguenti fantagiochi:

  1. Atletica: fantamedagliere Europei indoor e Olimpiadi
  2. Basket: coppa italia e torneo olimpico maschile
  3. Calcio: torneo olimpico maschile, FA Cup, League Cup, Coppa di Germania, Coupe de France e Copa del Rey
  4. Ciclismo: gara maschile olimpiadi, mondiali su strada, classiche monumento, mondiali su pista
  5. Eventi speciali: extrathlon (solo al vincitore), paralimpiadi
  6. Hockey: torneo olimpico
  7. Motori: classifica auto Dakar e classifica moto Dakar
  8. Nuoto: fantamedagliere Olimpiadi
  9. Pallanuoto: torneo olimpico maschile e femminile
  10. Pattinaggio artistico: mondiali
  11. Salto con gli sci: Quattro trampolini e Coppa del mondo femminile
  12. Scherma: mondiali
  13. Sci Fondo: Tour De Ski maschile e femminile
  14. Tennis: tornei doppio Grande Slam (limitatamente ai semifinalisti)
  15. Tuffi: europei
  16. Volley: coppa italia maschile e femminile, torneo olimpico maschile e femminile



Torna indietro