Fantasportal

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Mer 12 Dic

clicca per mostrare scadenze 1 scadenze...

Gio 13 Dic

 6 scadenze...

Ven 14 Dic

 9 scadenze...

Sab 15 Dic

 11 scadenze...

Dom 16 Dic

 7 scadenze...

Lun 17 Dic

 3 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Bah TheOne 12/12 00:49 Bollettini: 0
Altri giochi - Extrathlon: le news

Tutti in vasca

PDF

Dany76 - 10/06/08, 23:14

Dopo aver accompagnato gli azzurri alle Olimpiadi ci tuffiamo in vasca per rinfrescarci le idee.
La qualificazione non era in discussione, ma l'en-plein di vittorie ha rischiato di vacillare subito nel primo match con i nipponici padroni di casa, sotto per 2 set a 1 e 24 a 17, una grande prova d'orgoglio permette al sestetto italiano di vincere il primo match per 3 a 2. Anche nell'ultima gara, a qualificazione già avvenuta, gli uomini di Anastasi sono dovuti ricorrere al tie break contro gli argentini permettendo ai 34 che avevano dato la massima fiducia agli azzurri di proseguire la sfida.

A Genova si svolgerà la final ten della World League e la sfida consiste nell'indovinare se l'Italia riuscirà a salire sul podio oppure no.

Qui di seguito il programma:

Girone A: Stati Uniti, Montenegro, Cina, Spagna, Italia
Girone B: Australia, Serbia, Canada, Grecia e Egitto.


Lunedì 16 giugno
Alle 15:00 Montenegro-Spagna (A)
Alle 16:20 Australia-Egitto (B)
Alle 17:40 Serbia-Grecia (B)
Alle 19:00 Usa-Italia (A)

Martedì 17 giugno
Alle 15:00 Usa-Cina (A)
Alle 16:20 Egitto-Grecia (B)
Alle 17:40 Australia-Canada (B)
Alle 19:00 Italia-Spagna (A)

Mercoledì 18 giugno
Alle 15:00 Spagna-Cina (A)
Alle 16:20 Grecia-Canada (B)
Alle 17:40 Egitto-Serbia (B)
Alle 19:00 Italia-Montenegro (A)

Giovedì 19 giugno
Alle 15:00 Cina-Montenegro (A)
Alle 16:20 Spagna-Usa (A)
Alle 17:40 Canada-Serbia (B)
Alle 19:00 Grecia-Australia (B)
Riposa l'Italia

Venerdì 20 giugno
Alle 15:00 Montenegro-Usa (A)
Alle 16:20 Serbia-Australia (B)
Alle 17:40 Canada-Egitto (B)
Alle 19:00 Cina-Italia (A)

Sabato 21 giugno
Alle 14:00 5A-5B finale nono posto
Alle 15:20 3B-4A semifinali quinto posto
Alle 16:20 3A-4B semifinali quinto posto
Alle 18:00 1B-2A semifinali primo posto
Alle 19:20 1A-2B semifinali primo posto

Domenica 22 giugno
Alle 10:00 finale settimo posto
Alle 11:30 finale quinto posto
Alle 16:00 finale terzo posto
Alle 17:30 finale primo posto

Il sito ufficiale non è ancora aggiornato ma la squadra africana che parteciperà è l'Egitto.

Il cammino verso Pechino continua, buona preparazione.
sito ufficiale

Modificato da Dany76 - 15/06/08, 10:26

 

Vai alla homepage del gioco

Tutte le news (189)