Tour de France

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Lun 22 Lug

clicca per mostrare scadenze 2 scadenze...

Mar 23 Lug

 3 scadenze...

Mer 24 Lug

 5 scadenze...

Gio 25 Lug

 5 scadenze...

Ven 26 Lug

 1 scadenze...

Sab 27 Lug

 38 scadenze...

BAR FANTASPORTAL [stai nascondendo il titolo] Ultimo messaggio prech 22/07 10:09 Bollettini: 0
Pallanuoto Uomini

Due squadre, due megalie, due tRIOnfi, anche se d'oro

26/08/16 - Setterosa d'argento.
Settebello di bronzo.

Ci abbiamo sperato, ma forse era difficile chiedere di pi¨. Ai ragazzi di Campagna in realtÓ sý, perchŔ quella batosta presa con la Serbia in una semifinale olimpica lascia molta delusione, che fortunatamente non Ŕ stata trascinata nella finale del bronzo, vinto con grandissimo merito e determinazione.

Il SetteRosa ha stupito ed incantato tutti, con una nuova generazione di ragazze guidate dalla sempreverde Tania di Maio. Una capitana che ha legato le ultime due nazionali olimpiche a podio: da Atene ad oggi.

Un filo che lega uomini e donne lo abbiamo anche noi ed Ŕ Aldo89, capace di perdere in finale la sfida agli scontri diretti nella pallanuoto maschile (vinto da tampo, bronzo per hotspurs) ma di conquistare l'oro con la gara semplificata del femminile.

Una prestazione incredibile che lo mette di diritto tra i pretendenti alla fantapinna d'oro.

Warkhaven-kuko completano il podio femminile.

Ci risentiamo tra 4 anni per parlare di spedizioni olimpiche, ma la Pallanuoto tra Europei e Mondiali tornerÓ molto presto.

Stay speRIOmo di toglierci molte soddifazioni in futuro!

klide (Andrea) - 26/08/16, 02:39

 

Due gironi

25/07/16 - Chi si era giÓ iscritto nell'unico girone disponibile dovrÓ riattivare il proprio fantateam scegliendo fra gruppo A e gruppo B, le scelte effettuate e il relativo Zeta non andranno perduti.
Boa sorte!

sprugola (Maxx) - 25/07/16, 21:50

 

Scrivi al gamemaster

Daniele (dany76)
Olimpiadi 2024
Iscrivi fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Day 1
28/07 ore 10:00




Classifica Group A
Nome Pti Diff
1. AAFc Real Mandas 93 srabadori 0 0
2. SturmOlympics estiqaadzi 0 0
3. Anti AntiTeam 0 0
4. CinqueCerchi reggina 0 0
5. PERSONAL GIGIUS lokomotiv 0 0
6. Settebello1992 oeb 0 0
7. AT OLYMPICS Atracing1 0 0
8. Raghnar Raghnar21 0 0
9. Stefano24 Stefano24 0 0
10. Burkina Faso aceleghin1 0 0
11. Portacica Portacica 0 0
12. The King of Kings kobefree 0 0
13. olimpico rotorua nelspruit 0 0
14. Type1 Paris rafoman4 0 0
15. KARLEVILIC 3 karlevilic 0 0
16. Haze76 Pallanuoto M fosco 0 0
17. IREATT ireatt 0 0
18. Sahona agostino 0 0
19. OlypARIs kalen 0 0
20. ArborlonP24WP Yerle 0 0
Fantateam iscritti 20
Classifica Group B
Nome Pti Diff
1. Norlandia Notredame 0 0
2. Italia Riccardo1 0 0
3. Posillipo for ever BECCIA 0 0
4. VILOR VILOR 0 0
5. Sputnik Olympics ivanmask 0 0
6. Lazzaro lazzaro 0 0
7. calottina olimpica pelatuccio 0 0
8. Alcatraz alcatraz 0 0
9. DANYFRANCY 5 CERCHI zindaken 0 0
10. ARMENIA bagonghi 0 0
11. Highlanders Team prech 0 0
12. Cuffia Obbligatoria burik 0 0
13. The Olympic One TheOne 0 0
14. Patre wizard 0 0
15. VALTELLINA olimpica fabio 0 0
16. LMV LMV 0 0
17. giorgio delbos 0 0
18. Malvagi Olympic Team marcof2004 0 0
19. VicHNC vicHNC 0 0
Fantateam iscritti 19


Per saperne di pi¨ leggi il regolamento