NFL

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Mer 19 Set

clicca per mostrare scadenze 4 scadenze...

Gio 20 Set

 7 scadenze...

Ven 21 Set

 11 scadenze...

Sab 22 Set

 15 scadenze...

Dom 23 Set

 6 scadenze...

Lun 24 Set

 5 scadenze...

BAR FANTASPORTAL Moscon garkal 19/09 17:26 Bollettini: 0
Hockey su ghiaccio maschile

FORZA Pyeongchang2018 Ŕ l'oro di cambiare nome

25/02 - Eh già caro il nostro FORZAFEDE, probabilmente ti toccherà aggiornare il nome per le prossime olimpiadi di Pechino ma potrai tranquillamente prendere spunto dal mio titolo.
Complimenti per l'oro nell'hockey maschile, bravo a usare la rep. Ceca come squadra base che ha regalato più gol nella finale per il bronzo.
La sorprendente Germania non basta come base a Seb, troppo tirata la finalissima e in bilico fino a dover ricorrere ad un tempo supplementare.
Cmq un bellissimo argento per Borzoli

Le dinamiche per il bronzo invece vedono le stesse scelte base (Canada) ma con le extra diverse.
E quindi con mio grandissimo rammarico faccio i complimenti al super Parruccone sprugola per il bronzo, che sotto sotto si vendica per la NFL e mi consegna una pesante medaglia di legno.

L'oro reale se lo aggiudica invece la OAR russa che senza bandiera trionfa con molta fatica su una Germania davvero tenace e vera rivelazione di questa olimpiade.
Bronzo per il Canada che probabilmente si aspettava un epilogo migliore.

Bnk78 (Francesco) - 25/02/18, 10:16

 

Graduatoria seconda fase

18/02 - Quattro anni dopo ci ritroviamo a pubblicare la graduatoria dopo la prima fase per quello che rimane un regolamento unico nel panorama di FS, infatti non credo esistano altri giochi nel quale i migliori della prima fase siano esentati dal giocare il primo turno dei playoff.

Eccoli i 4 che passano direttamente ai quarti
1. C1 FORZA VANCOUVER 2010 FORZAFEDE 19 +27
2. A1 Borzoli Seb 19 +24
3. B1 Siberia sprugola 19 +22
4. C2 Danimarca KenFalco 19 +25

E gli otto che invece si sfideranno nel primo turno dei playoff
5. A2 Nhl Bnk78 19 +24
6. B2 ASM Team Olimpico marcof2004 18 +21
7. C3 DANYFRANCYBALAUSTRA zindaken 19 +23
8. A3 Ice ice baby reggae 19 +22
9. B3 Fc Real Mandas 93 srabadori 18 +17
10. C4 VENEZUELA bagonghi 18 +23 (miglior zeta)
11. A4 MiGASo lupa2002 18 +23
12. B4 SputnikOlympics ivanmask 18 +15

sprugola (Maxx) - 18/02/18, 22:15

 

Scrivi al gamemaster

Andrea (klide) | Daniele (dany76)
Olimpiadi

Qualif. Round
Ice ice baby reggae 8
Fc Real Mandas 93 srabadori 9
Nhl Bnk78 8
SputnikOlympics ivanmask 4
ASM Team Olimpico marcof2004 4
MiGASo lupa2002 8
DANYFRANCYBALAUSTRA zindaken 8
VENEZUELA bagonghi 4

Quarters
FORZA VANCOUVER 2010 FORZAFEDE 6
Fc Real Mandas 93 srabadori 2
Danimarca KenFalco 0
Nhl Bnk78 7
Siberia sprugola 12
MiGASo lupa2002 11
Borzoli Seb 11
DANYFRANCYBALAUSTRA zindaken 3

Semifinals
FORZA VANCOUVER 2010 FORZAFEDE 6
Nhl Bnk78 2
Siberia sprugola 0
Borzoli Seb 3

Finals
FORZA VANCOUVER 2010 FORZAFEDE 2
Borzoli Seb 0
Siberia sprugola 6
Nhl Bnk78 4



Per saperne di pi¨ leggi il regolamento