Fantasportal

Homepage

Regole

faq

Contattaci

Registrati

Dom 16 Dic

clicca per mostrare scadenze 7 scadenze...

Lun 17 Dic

 3 scadenze...

Mar 18 Dic

 6 scadenze...

Mer 19 Dic

 2 scadenze...

Gio 20 Dic

 3 scadenze...

Ven 21 Dic

 8 scadenze...

BAR FANTASPORTAL La facciamo nel 2019? Sciupā 16/12 22:36 Bollettini: 0
Rugby

Aggiornati i risultati del turno Round 4

16/12 - La classifica aggiornata vede in testa klide (Group A) tiziana967 (Group B) corry (Group C) boezio (Group D)

autonews (autonews) - 16/12/18, 18:06

 

Aggiornati i risultati del turno Round 3 B

09/12 - La classifica aggiornata vede al comando klide (Group A) tiziana967 (Group B) corry (Group C) ireatt (Group D)

autonews (autonews) - 09/12/18, 20:00

 

Fase a gironi terminata, si passa alle maniere forti.

23/01 - Amici della palla ovale diamo un occhiata a quello che è successo nel nostro gioco al termine della fase a gironi.

Gruppo A:
passano il turno kalen e patalby senza troppi patemi il primo, con qualche brivido in più il secondo visto la sconfitta dei Saints.

Gruppo B: primato nel girone per achix che si fa due conti e sceglie la via più sicura per accedere ai quarti, ottenendo anche il miglior punteggio assoluto nella fase a gironi.
L'altro qualificato è rave che mette la freccia e con una perfetta scelta in trasferta supera l’avversario e conquistata la qualificazione

Gruppo C: prech vince il girone con un finale agevole mentre per il secondo posto è battaglia, vinta da raffolindo che vola ai quarti grazie alla miglior differenza punti nei confronti di chrissnow

Gruppo D: primato quasi mai messo in discussione per il rookie odaiba che passa ai quarti alla sua prima partecipazione rugbystica.. ora però viene il difficile!
Secondo posto per estiqaadzi che accede anche lui ai quarti di finale.
Menzione e rammarico particolare per corry che manca la qualificazione di 4 punti ma con 2 scelte mancate, peccato.

Gli accoppiamenti del nostro gioco li trovate già sul sito mentre quelli reali della Champions di rugby sono qui sotto..
che volete di più che vi faccia le scelte??

Sotto a chi tocca ora, playoff in arrivo

Bnk78 (Francesco) - 23/01/18, 10:50

 

Quarti duri...duri quarti!

05/03 - Alla fine il girone è terminato.

Diamo una rapida occhiata a come è andata:

GIRONE A: corry spreca la qualificazione con un pareggio e una sconfitta che lo relegano in terza posizione, mentre alemav con mossa furba gioca contro sè stesso e porta a casa 5 punti. Passa insieme a lui anche bedu

GIRONE B: nonostante le tre sconfitte nelle ultime tre scelte, estiqaadzi era già bello che tranquillo alla fase successiva. A seguirlo nella rincorsa al titolo chrissnow ha la meglio e giunge seconda

GIRONE C: ivanmask supera Winterking e così avrà il vantaggio nella sfida successiva, mentre il povero prech non sfrutta l'ultimo turno pr recuperare e si accontenta di una magra terza posizione

GIRONE D: porfanta gioca solo per onor di firma e riposa in attesa dei quarti, mentre reggae rischia tantissimo con le sciagurate ultime tre scelte ma riesce comunque a passare il turno.

Il favorito d'obbligo è porfanta, il quale proverà a vincere ciò che l'anno scorso gli venne tolto in finale.

A fine Marzo ne sapremo di più.

klide (Andrea) - 05/03/17, 12:14

 

Scrivi al gamemaster

Andrea (klide)
European Champions Cup
Iscrivi fantateam
GIOCA
Regolamento
Calendario e risultati

Scadenza scelta per
Round 5
11/01/2019 ore 20:00



Classifica Group A
Nome Pti Diff
1 Wilk Heineken Milk klide51+80
2 AliceSilviaheineken dany7644+115
3 napoliregna chierchell44+87
4 McAlemav Hurricane alemav6743+77
5 Kalen Walrus kalen42+70
6 TERZO TEMPO gale141+36
7 Stade Hazais Paris fosco39+66
8 HAKA valkeakoski achix39+61
9 Pisignano Warathas reggae39+34
10 Munakata Sanix raffolindo38+67
Fantateam iscritti 25
Classifica Group B
Nome Pti Diff
1 IL MAGO tiziana96755+120
2 McFarland In My Soul rave51+79
3 Italian Rugby Warkhaven46+129
4 Linea Gotica Gothicline44+94
5 The King of Kings kobefree42+69
6 IRON MAIDENS SIGFRID41+114
7 Zamora Tasso41+42
8 LE COLONNE D ERCOLE estiqaadzi40+68
9 Binasco Metro gollum6640+56
10 Ichnusa Cup aceleghin137+101
Fantateam iscritti 20
Classifica Group C
Nome Pti Diff
1 WILD WEATHER corry48+90
2 DELIRIUM TREMENS bagonghi47+96
3 Katet Roland1946+98
4 Highlander Team prech46+60
5 Fc Real Mandas 93 srabadori45+128
6 Robbo the flanker Robbo40+85
7 Norlandia Rugbytots Notredame40+62
8 Ballyshannon Rockby Conejo39+111
9 quarto tempo garkal39+54
10 CastraGiovannino pelatuccio38+68
Fantateam iscritti 18
Classifica Group D
Nome Pti Diff
1 dominGOuez boezio49+115
2 Touche Bard Team chrissnow47+101
3 REDS HEINEKEN ireatt46+87
4 Maira All Blacks ACHEROPITA43+122
5 Nonnoteam Rickycol8443+119
6 Ovalball Sciupā43+115
7 GIANFRYTEAM JUVE197143+107
8 LMV LMV43+62
9 giorgio delbos42+62
10 chiedo asilo porfanta39+61
Fantateam iscritti 18


Per saperne di pių leggi il regolamento